Résultats en direct

5 - Mâles adultes âgés de 26 à 33 mois

Parrainée par Tellus

1er RANGER (FR7254798198) DESHOULIERES PHILIPPE
2ème RIESLING (FR4932023397) GAEC CAMUS PERE & FILS
3ème RAMBAUD (FR8761411749) GAEC HILAIRE

14 - Jeunes femelles pleines âgées de 33 mois à 40 mois

Parrainée par Région Pays de la Loire

1er PAULINE (FR8700672836) GAEC CAMUS PERE & FILS
2ème PRUNE (FR2320129338) JOSSE PASCAL
3ème PERLE (FR8759521334) EARL DECONCHAT

9 - Génisses âgées de 15 à 21 mois

Parrainée par Lycée Agricole Val de Sarthe

1er SIDONIE (FR8761411834) DESHOULIERES PHILIPPE
2ème SOUCOUPE (FR8753844102) GAEC ROBERT
3ème SAUVE (FR8708881783) GAEC BONNET-BOYER

1 - Jeunes mâles âgés de 15 à 19 mois

Parrainée par Créalim

1er SALOMON (FR7254798353) DESHOULIERES PHILIPPE
2ème SAUVEUR (FR1943244427) GAEC CHAMPEVAL
3ème SHOW (FR1944500997) GAEC MESTRE-LALEU

16 - Vaches pleines âgées de 40 mois à 62 mois

Parrainée par Depussay Manutention Agri

1er OVATION (FR8700672736) GAEC CAMUS PERE & FILS
2ème ORNELLA (FR1619997416) GAEC LALOI
3ème NARA (FR8715253625) GAEC ROUSSEAU

3 - Jeunes mâles âgés de 23 à 26 mois

Parrainée par DFP Nutraliance

1er ROI (FR8700673122) GAEC CAMUS PERE & FILS
2ème RATIO (FR1943209375) GAEC MARCAILLOUX NICOLE ET STEPH
3ème REFLEX (FR2321848597) GAEC LEBOURG

13 - Jeunes femelles pleines âgées de 26 mois à 33 mois

Parrainée par Le Mans Metropole

1er ROSE (FR2320140552) GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23
2ème REBELLE (FR1943142193) GAEC BOURBOULOUX
3ème REDACTRICE (FR8742553292) GAEC DECONCHAT-FAURE

10 - Génisses âgées de 21 à 23 mois

Parrainée par Le Mans La Ville

1er RANCUNIERE (FR8742102448) GAEC CAMUS OLIVIER ET SIMON
2ème ROUSSE (FR8755462949) SCEA DOMAINE DE BOURDELAS
3ème RESOLUE (FR8708881760) GAEC BONNET-BOYER

2 - Jeunes mâles âgés de 19 à 22 mois

Parrainée par GDS Sarthe

1er RUBY (FR2321848710) GAEC LEBOURG
2ème SOLEIL (FR8721513107) EARL CALMELLY
3ème SUPERSTAR (FR2321856633) GAEC DESASSURE

15 - Jeunes femelles suitées âgées de moins de 4 ans 2 mois

Parrainée par Ingenomix

1er POUSSETTE (FR1942124985) GAEC LAGRAFEUIL-PUECH
2ème OAXACA (FR8703361551) GAEC BERTHE PERE & FILS
3ème OCCITANE (FR3100308004) GAEC DE PICHELOUP

18 - Vaches pleines âgées de plus de 62 mois

Parrainée par Agrial

1er LANCETTE (FR6510505794) EARL ARROUY
2ème JAMAIQUA (FR8703202520) GAEC PIMPIN
3ème METISSE (FR1940187134) GAEC GILLES ET FRANCK DUMOND

6 - Mâles adultes âgés de 33 à 38 mois

Parrainée par Sobac

1er POPEYE (FR1942109874) DESHOULIERES PHILIPPE
2ème PHOENIX (FR2320117016) GAEC HILAIRE
3ème PORTO (FR4955968681) SCEA CHATEIL

11 - Génisses âgées de 23 mois à 24 mois

Parrainée par Sarthe le Département

1er REELLE (FR2320124808) GAEC PARNEIX
2ème ROYALE (FR8703203560) GAEC PIMPIN
3ème RAISINA (FR1943171355) BROS JEAN-JACQUES

17 - Vaches suitées âgées de 4 ans 2 mois à 6 ans 2 mois

Parrainée par CCMB Distribution

1er NIMOISE (FR8700672518) GAEC CAMUS PERE & FILS
2ème MEDINA (FR1217174811) EARL CALMELLY
3ème MALVINA (FR8700672326) GAEC CAMUS PERE & FILS

3 - Jeunes mâles âgés de 22 à 23 mois

Parrainée par Sofrelim

1er RONALDO LP (FR1944565428) GAEC LAGRAFEUIL-PUECH
2ème RAFIOT (FR1221230071) GAEC DESASSURE
3ème RIFIFI (FR1942208641) EARL MEYRIGNAC

7 - Mâles adultes âges de 38 mois à 48 mois

Parrainée par Fédération Limousine Pays de la Loire

1er ONYX (FR8703203148) GAEC PIMPIN
2ème OURSON (FR8700672685) GAEC CAMUS PERE & FILS
3ème OCULISTE (FR8742553016) GAEC LAGRAFEUIL-PUECH

19 - Vaches suitées âgées de plus de 6 ans 2 mois

Parrainée par Terrena

1er LINDA (FR1938034898) GAEC BOURBOULOUX
2ème LOUPIOTTE (FR1939144187) GAEC BESSE PERE ET FILS
3ème LIBELLULE (FR8761411314) DESHOULIERES PHILIPPE

11 - Génisses âgées de 24 à 26 mois

Parrainée par Région Nouvelle Aquitaine

1er RECREATION (FR8700673044) GAEC CAMUS PERE & FILS
2ème RICOREE (FR2321648141) LAGAUTRIERE JEREMY
3ème RANCOEUR (FR8761411792) DESHOULIERES PHILIPPE

7 - Mâles adultes âgés de plus de 48 mois

Parrainée par Crédit Agricole Anjou Maine

1er NINO P (FR1941077102) EARL VINCENT BESSE
2ème NICKEL (FR5706273228) EARL GRANDIDIER
3ème NICO (FR2316867255) GAEC CAMUS PERE & FILS

RR - Prix de la meilleure reproductrice qualifiée RR

Parrainée par Lallemand

1er OCCITANE (FR3100308004) GAEC DE PICHELOUP
2ème NIMOISE (FR7265351728) MELIAND FLORENT PERCHE SELECTION
3ème LOUPIOTTE (FR1939144187) GAEC BESSE PERE ET FILS

RRE - Prix de la meilleure reproductrice qualifiée RRE

Parrainée par Fédération Limousine Pays de la Loire

1er INFIDELE (FR4932022206) GAEC DE LA MARTINIERE
2ème IDEALE (FR1936003120) GAEC MIGOT DENIS ET FRANCOIS
3ème NOCTURNE (FR8721512759) GAEC TRENTALAUD

LAN - Prix du meilleur reproducteur qualifié à Lanaud

Parrainée par Interlim

1er RAFIOT (FR1221230071) GAEC DESASSURE
2ème RISOTTO (FR1221125802) GAEC HOUDMON
3ème PAILLARD (FR1539042998) GAEC DESSALAS

DESC - Prix du meilleur reproducteur qualifié sur descendance

Parrainée par Créalim

1er NOBEL (FR8700843092) MARTINEAU MICKAEL
2ème LAOS (FR1939055915) GAEC BOURBOULOUX

ESPF - Challenge de l'espérance femelle

Parrainée par Le Mans La Ville

1er RECREATION (FR8700673044) GAEC CAMUS PERE & FILS

ESPM - Challenge de l'espérance mâle

Parrainée par Région Nouvelle Aquitaine

1er RONALDO LP (FR1944565428) GAEC LAGRAFEUIL-PUECH

PHJF - Prix d'honneur jeune femelle

Parrainée par Sobac

1er PAULINE (FR8700672836) GAEC CAMUS PERE & FILS

PHFA - Prix d'honneur femelle adulte

Parrainée par Crédit Agricole Anjou Maine

1er NIMOISE (FR8700672518) GAEC CAMUS PERE & FILS

PHMA - Prix d'honneur mâle adulte

Parrainée par Crédit Mutuel

1er POPEYE (FR1942109874) DESHOULIERES PHILIPPE

IA - Challenge descendances d'IA

Parrainée par Créalim

  RIFIFI (FR1942208641) EARL MEYRIGNAC
  NIMOISE (FR7265351728) MELIAND FLORENT PERCHE SELECTION

PE - Prix d'ensemble

1er : GAEC Camus Père et Fils (87)
2ème : Philippe Deshoulières (87)
3ème : GAEC Bourbouloux (19)
4ème : GAEC Pimpin (87)
5ème : GAEC Trentalaud (87)

INTER - Challenge interrégional

Parrainée par Région Nouvelle Aquitaine

1er : CORREZE
2ème : HAUTE-VIENNE
3ème : CREUSE
4ème : PAYS DE LOIRE
5ème : NORD EST OUEST
6ème : AUVERGNE OCCITANIE

QBJF - Prix de la meilleure jeune femelle en Qualités Bouchères

Parrainée par Lallemand

1er RAISINA (FR1943171355) BROS JEAN-JACQUES
2ème RILLETTE (FR4927901700) GAEC BEAUCHENE
3ème RESOLUE (FR8708881760) GAEC BONNET-BOYER

QBFA - Prix de la meilleure femelle adulte en Qualités Bouchères

Parrainée par Les viandes limousines

1er PANTHERE (FR1942064658) DEMARTY ALEXANDRE
2ème MALVINA (FR8700672326) GAEC CAMUS PERE & FILS
3ème PATOUF (FR2320125510) GAEC DESASSURE

QBJM - Prix du meilleur jeune mâle en Qualités Bouchères

Parrainée par Réussir 72

1er RAMDAM (FR1944663550) GAEC DUBLANC
2ème RYTHME (FR2424860270) GAEC DU ROUGIER
3ème SAUVEUR (FR1943244427) GAEC CHAMPEVAL

QBMA - Prix de la meilleur mâle adulte en Qualités Bouchères

Parrainée par Les viandes limousines

1er OK (FR1941201074) EARL ELEVAGE PEUCH
2ème OLIPHAN (FR8753492344) EARL MEYRIGNAC
3ème PHILOU (FR1942001233) BROS JEAN-JACQUES

Limousine.org - France Limousin Selection